Лучшие снимки телескопа хаббл за последнее время

Задачи телескопа на орбите

Основными задачами телескопа считаются регистрация электромагнитных лучей и поставка фотографий различных объектов на Землю. За все время работы на орбите телескоп получил около 1,5 миллиона таких снимков. Объем накопленных телескопом данных превышает 50 терабайт. На их основании современные астрономы опубликовали тысячи научных работ и статей по изучению космоса и новым разработкам в этой сфере.

Научные исследования, по сути, являются главной задачей вывода телескопа на орбиту. Однако у экспертов, знакомых с состоянием индустрии, вполне резонно возникает вопрос к огромным объемам финансирования проекта. Получить те же данные, но с гораздо более меньшей доказательной базой, можно было и на Земле, используя уже существующие телескопы и не выделяя средств на очередной космический проект. Тем не менее открыть новые спутники и изучить отдаленные галактики стало возможным только благодаря активному использованию мощностей «Хаббла». Телескоп в космосе позволяет с высокой точностью подтвердить или опровергнуть научную гипотезу просто из-за того, что он находится ближе к изучаемым объектам. Если «земной» телескоп дает возможность лишь построить гипотезу, то «Хаббл» нацелен на сбор доказательств.

Космическая обсерватория «Спектр-УФ»

Международный проект космической обсерватории «Спектр-УФ» будет исследовать Вселенную в ультрафиолетовом и видимом диапазонах электромагнитного спектра с высоким угловым разрешением, а также регистрировать гамма-излучение в энергетическом диапазоне от 10 КэВ до 10 МэВ. Основную работу по проекту ведут Россия и Испания.

«Спектр-УФ»

(Фото: WSO-UV)

Космический телескоп с зеркалом диаметром 1,7 м оснастят спектрографами высокого и низкого разрешения, чтобы получать спектры высокого разрешения, и камерами для построения высококачественных изображений в ультрафиолетовом диапазоне. Он сможет конкурировать с телескопом «Хаббл».

«Спектр-УФ» будет заниматься не поиском планет, но изучит физико-химический состав планетных атмосфер в Солнечной системе и за ее пределами, физические и химические свойства межзвездного и околозвездного вещества (газа и пылевых частиц), природу активных галактических ядер, химическую эволюцию галактик. Важная задача «Спектра-УФ» — поиск скрытого вещества, то есть газа и пыли, трудноразличимых для уже существующих телескопов.

Сроки старта миссии «Спектр-УФ» несколько раз переносились. Ожидается, что обсерватория начнет работу осенью 2025 года. Запуск запланирован с космодрома «Восточный».

Техническая часть телескопа «Хаббл»

«Хаббл» представляет собой автоматическую, беспилотную космическую станцию, которая управляется бортовым компьютерным комплексом, находящимся в постоянной радиосвязи с наземным центром управления телескопом.

Сам телескоп является рефлектором, работающим в видимом, инфракрасном и ультрафиолетовом диапазонах. Диаметр зеркала-объектива равен 240 см. Кроме собственно телескопа, на борту космической обсерватории установлены также камеры видимого, инфракрасного и ультрафиолетового диапазонов, одновременно являющиеся спектрометрами, а также фотометр высокой скорости.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ДружТайм
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: